В преддверии Дня Конституции состоялось вручение паспортов школьникам Кызыла и принесение Присяги гражданина РФ

Сегодня в Правительстве Республики Тыва прошла торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам и принесения Присяги гражданина РФ, приуроченная ко Дню Конституции.

В этот знаменательный день виновников торжества поздравили Министр юстиции Республики Тыва Буян Ховалыг, Председатель Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Артур Монгал и сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Республике Тыва.

В торжественной обстановке свой первый важный документ в жизни получили 4 школьника – учащиеся лицея № 15, гимназии № 5 и школы № 12 г. Кызыла, достигшие 14-летнего возраста.

«Желаем с этим важным документом в руках открыть для себя мир новых возможностей, стремлений и перспектив. Пусть ваш паспорт собирает отметки столько счастливых и славных событий» – обратились к юным гражданам организаторы мероприятия.

Также на основании решения МВД по Республике Тыва гражданка Республики Армения, постоянно проживающая на территории России и состоящая в браке с гражданином РФ, в торжественной обстановке принесла Присягу гражданина РФ. Новоявленная россиянка дала клятву соблюдать Конституцию и законодательство России, быть достойным гражданином своей страны, уважать ее культуру, историю и традиции.

Кроме того, вид на жительство иностранного гражданина в РФ получила гражданка Кыргызской Республики, проживающая в республике, у которой супруг является гражданином РФ.

Отметим, что вид на жительство – это статус для иностранного гражданина, который дает право на постоянное проживание в РФ в течение пяти лет и позволяет работать на территории России без получения специальных разрешительных документов.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"