«Черная пятница» или как не попасться на уловки киберпреступников

В России стартовала, так называемая, «черная пятница» — дни праздничных распродаж, настоящий подарок для любителей шоппинга. Онлайн-шоппинг быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам. Но и рисков больше: шанс встретить киберпреступников в разы выше, чем реальных грабителей.

За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 602 итт-преступления, в их числе 234 кражи с банковского счета и 357 мошенничеств с использованием средств мобильной связи и Интернета. Предварительная сума ущерба по зарегистрированным преступлениям составила почти 20 миллионов рублей.

Платежи по картам в сети Интернет защищены от мошенников благодаря специальным стандартам безопасности, которые используют большинство платежных систем. Однако и самим держателям карт следует быть очень внимательными и соблюдать простые правила безопасности при оплате товаров и услуг через Интернет. Отделение – Национальный банк по Республике Тыва и региональное МВД делится советами, как сделать покупки в сети максимально безопасными.

Для проведения операции через Интернет используется трехзначный код (CVV или CVC-код), который находится на обратной стороне карты. Если при заказе товара или услуги через Интернет продавец запросил ПИН-код, рекомендуется немедленно завершить сделку и уйти с сайта – это мошенники. Кроме того, нельзя сообщать персональные данные или информацию о карте: пароли доступа в Интернет-банк, срок действия банковской карты, кредитные лимиты, историю операций и др.

Для оплаты покупок через Интернет следует завести отдельную карту и пополнять ее на необходимую сумму. Это позволит избежать несанкционированного списания с основной банковской карты (например, зарплатной). Стоит установить суточный лимит на сумму операций по платежной карте. Это позволит предотвратить потерю всех денег сразу.

На компьютер или смартфон лучше установить антивирусную программу.

Не рекомендуется использовать карту для покупок через web-сайты, которые не используют специальные средства защиты информации о платежной карте. У безопасных сайтов адрес должен начинать с https:/, они также отмечены замочком.

Не рекомендуется проходить по рекламным ссылкам, в том числе, пришедшим по электронной почте или в SMS, так как они могут вести на сайты-двойники или запускать вирусные программы.

Если следовать этим правилам, то можно надежно обезопасить свои платежи в Интернете от мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва, Отделение – Национальный банк по Республике Тыва СГУ ЦБ РФ

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"