В Туве стартовал 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак»

С 13 по 22 июля на территории республики проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак». Основной целью мероприятия является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры.

В ходе операции «Мак» сотрудниками полиции проводятся рейдовые и профилактические мероприятия совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств осуществляются выезды в районы республики для вынесения предписаний должностным лицам (председателям районных администраций, сельских поселений) об уничтожении посевов дикорастущей конопли, а также физическим лицам. Также полицейские разъясняют собственникам и пользователям земельных участков о том, что они обязаны принять меры по выявлению и уничтожению на территории своей ответственности незаконные посевы конопли.

Так, сотрудники патрульно-постовой службы в ходе патрулирования на 6 километре автодороги Кызыл-Кара-Хаак на берегу р. Енисей обратили внимание на гражданина, который при виде полицейских внезапно сбросил вещество растительного происхождения, с характерным запахом дикорастущей конопли. Полицейские изъяли данное вещество, и направили его на экспертизу, а мужчину доставили в полицию для выяснения обстоятельств. Установлено, что он 1980 года рождения, проживает в г. Кызыле и нигде не работает.

Результаты исследования, проведенного сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, показали, что изъятым веществом оказалась марихуана весом 57,18 граммов.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

При проведении допроса, злоумышленник дал признательные показания, пояснив, что наркотическое средство изготовил для личного употребления.

Кроме того, сотрудники полиции напоминают, что в соответствии со ст. 231 УК РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).

Законодательством предусмотрена административная ответственность в случае непринятия мер по уничтожению наркосодержащих растений.

Согласно ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушений РФ, в случае непринятия землевладельцем или землепользователем своевременных мер по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

Информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств, местах произрастания наркосодержащих растений, о лицах занимающихся культивированием наркосодержащих растений, можно сообщить по телефонам: (Телефон доверия дежурной части МВД по Республике Тыва 9-35-97), (Телефон УНК МВД по Республике Тыва 2-27-02)

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"