В Туве с начала года за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения возбуждено 98 уголовных дела

В Туве за три месяца 2019 года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения сотрудниками Госавтоинспекции задержано 732 водителя, в 143 фактах усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 прим. 1 УК РФ. В настоящее время по материалам инспекторов ДПС дознавателями возбуждено 98 уголовных дела.

Дорожно-транспортные происшествия с участием нетрезвых водителей характеризуются высокой тяжестью последствий, именно поэтому в законодательство были внесены изменения по ужесточению ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. К сожалению, как показывает статистика, в большинстве случаев повторное нарушение ПДД допускают молодые люди в возрасте до 35 лет.

Так, накануне в Улуг-Хемском районе возбуждено очередное уголовное дело за данное нарушение ПДД в отношении 31-летнего жителя города Шагонара.

31 марта на улице Саяно-Шушенская города Шагонара сотрудники ДПС отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» заметили транспортное средство «ВАЗ-21074», водитель которого нарушил правила дорожного движения. На требование сотрудника полиции об остановке, водитель отреагировал. При визуальном осмотре у 31-летнего мужчины имелись признаки опьянения.

На законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался. В отношении его было возбуждено административное производство по части 2 ст. 12.26 КоАП России.

В ходе административного расследования сотрудниками ГИБДД было установлено, что данный водитель в августе 2018 года подвергался административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с наличием в действиях 37-летнего гражданина признаков преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, дознавателем Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"