Сотрудники полиции Кызыла по «горячим следам» задержали подозреваемых в грабеже

Вечером 18 августа в Управление МВД России по г. Кызылу поступило сообщение от 54-летней женщины, работающей продавцом в одном из магазинов города. Местная жительница пояснила полицейским, что несколько минут назад двое неизвестных мужчин зашли в магазин, после чего один из них стал ее удерживать, а второй в это время забрал всю выручку, имеющуюся в кассе. После этого нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Женщина также пояснила сотрудниками полиции, что ущерб, причиненный владельцу магазина противоправными действиями злоумышленников, составил 12 тысяч рублей.

Получив данное сообщение, дежурный офицер незамедлительно направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции провели ряд необходимых мероприятий, установили и опросили возможных свидетелей произошедшего, в результате чего выяснилось, что злоумышленники скрыли с места происшествия на автомобиле.

Ориентировка на подозреваемых и транспортное средство было передано всем наружным службам городской полиции. На территории города был введен план «Перехват».

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Получив ориентировку, патрульный экипаж ГИБДД на одной из улиц города обратил внимание на автомобиль, подходящий под полученное описание. Полицейские незамедлительно предприняли меры к задержанию указанного транспортного средства.

Трое мужчин, находившиеся в автомобиле, были задержаны и доставлены в дежурную часть полиции Кызыла. Сотрудники полиции установили личности указанных местных жителей – ими оказались двое жителей Кызыла в возрасте 21 года и 26 лет, а также 21-летний житель Ак-Довурака. Установлено, что все трое ранее судимы за совершение различных, в том числе аналогичных, преступлений.

При допросе фигуранты уголовного дела дали признательные показания и пояснили, что похищенные денежные средства истратили на личные нужды.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"