В Монгун-Тайгинском районе оперативниками полиции задержаны скотокрады

8 августа в дежурную часть пункта полиции №4 (с. Мугур-Аксы) обратилась 35-летний житель с. Кызыл-Хая с заявлением о том, что 7 августа с пастбища в местечке вблизи с. Кызыл-Хая обнаружена пропажа 6 голов яков. Выпас осуществлялся без присмотра.

В результате предварительной проверки, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину», максимальное наказание за которое предусматривается санкцией в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска были задержаны подозреваемые в совершении данного преступления. Ими оказались двое безработных жителей Бай-Тайгинского района, в возрасте 19 и 36 лет, один из которых ранее судим.

При проведении допроса задержанные дали признательные показания и пояснили, что одного из похищенных яков забили, мясо употребили в пищу, а остальных угнали в труднодоступное место – в тайгу.

В настоящее время фигуранты уголовного дела помещены в изолятор временного содержания, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения. Также проводятся необходимые следственные действия по установлению местонахождения и изъятия остального похищенного скота.

Расследование уголовного дела продолжается. Также проверяется причастность указанных лиц на совершение аналогичных имущественных преступлений на территории региона.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"