Госавтоинспекторы в праздничные дни проведут профилактические мероприятия

За 7 месяцев текущего года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны более 2100 водителей. Также, сотрудниками Госавтоинспекции выявлены более 300нарушений, в которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

По материалам, направленным в суды, лишено права управления транспортными средствами более 900 водителей.

По вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, произошло 56 происшествий, в результате которых 20 человек погибли и более 100 - травмированы. Также, по вине водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершено 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб и 9ранены.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий, административных правонарушений в августе на территории республики сотрудники ГИБДД проведут ряд оперативно-профилактических мероприятий, в том числе «Нетрезвый водитель». Особое внимание безопасности дорожного движения будет уделено в период празднования Дня республики.

Напомним, что при установлении факта управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 18 до 24 месяцев.

Если же водитель ранее уже был подвергнут вышеуказанному административному наказанию, иными словами - был повторно пойман пьяным за рулем, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Санкции данной ст. предусматривают различные виды наказания, в том числе такие, как штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В связи с этим, призываем граждан с пониманием отнестись к возможной проверке и оказать всяческое содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортным средствами в состоянии опьянения, сообщив об имеющихся фактах в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 5-66-11, 5-66-29 или по телефону доверия МВД по Республике Тыва: 9-35-97.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"