Утром 10 мая в ходе рейдовых мероприятий на 1023 км автодороги Р-257 «Енисей» сотрудниками ДПС была остановлена автомашина марки «ВАЗ-21101» под управлением 34-летнего жителя с. Солчур. В ходе проверки документов один из пассажиров при виде сотрудников полиции повел себя подозрительно и совершил сброс вещества с признаками наркотического. Личность пассажира была установлена, им оказался ранее судимый житель с. Солчур, 1992 года рождения.
Результаты исследования, проведенного Экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Тыва показали, что изъятое вещество является гашишем массой 10,30 граммов.
По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере».
При допросе подозреваемый дал признательные показания. Он пояснил, что вещество изготовил в м. «Бора-Булак» с. Хайыракан для личного употребления.
В настоящее время фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.
Если вы располагаете информацией о фактах распространения, перевозки и хранения наркотических средств, организации наркопритонов, пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе в сети Интернет, просим сообщить об этом по телефону доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва - 8 (39422) 3-10-50.
Пресс-служба МВД по Республике Тыва


