Полицейские Чадана задержали подозреваемого, совершившего разбой

Следственно-оперативной группой полиции Чадана задержан мужчина, добычей которого стала лошадь. Подозреваемый забил животное, а мясо продавал на одном из сельскохозяйственных рынков столицы.

Так, 5 августа текущего года, в дежурную часть полиции Чадана с заявлением обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина в своем заявлении указала, что днем незнакомый человек, находившийся верхом на лошади, держа в руках огнестрельное оружие, открыто похитил лошадь у ее 10-летнего сына, который пас скот вблизи чабанской стоянки, расположенной в местечке «Адар-Тош».

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными полиции Чадана был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, однако раскрыть преступление по «горячим следам» не удалось.

Накануне полицейские Чадана установили личность предполагаемого злоумышленника - 30-летнего жителя Кызыла, ранее привлекшегося к уголовной ответственности.

При допросе задержанный дал признательные показания и пояснил, что похищенную лошадь забил у родственников, проживающих в селе Чаа-Холь, а тушу сбыл на одном из сельскохозяйственных рынков Кызыла за 9 тысяч рублей. Вырученными денежными средствами мужчина распорядился по-своему усмотрению.

В настоящее время в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Белекмаа Хертек, специалист ОИОС МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"