В Чаа-Холе полицейскими установлен подозреваемый в незаконной рубке леса

11 августа текущего года в полицию с. Чаа-Холя обратился директор «Шагонарского лесничества». Мужчина сообщил полицейским о выявленном факте незаконной рубки деревьев на территории Ак-Дуругского участкового лесничества.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что неизвестные незаконно вырубили 14 деревьев породы «сибирская лиственница», объемом 13,13 кубических метров. В результате противоправной деятельности лесному фонду был причинен материальный ущерб в сумме 74 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере). Санкции данной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Накануне, в результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные совместно с участковым уполномоченным пункта полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» собрали неопровержимые доказательства причастности к совершению преступления жителя г. Шагонара 1964 года рождения.

В ходе следственных действий безработный и ранее несудимый мужчина сознался в содеянном и пояснил, что срубил деревья для постройки дома.

В настоящее время следователем подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, расследование продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"