Беда не придет в ваш дом, если четко соблюдать правила пожарной безопасности!

аждый человек, слыша или видя про чрезвычайные происшествия, считает, что с ним это не может произойти. Но, рано или поздно с любым из нас может возникнуть ситуация, реально угрожающая нам или нашим близким. Пожарные и спасатели возложили на себя ответственность за безопасность людей, попавших в экстремальные условия. Но этого недостаточно. Четкие знания и умения грамотно действовать в опасной ситуации нужны каждому человеку. При помощи них мы должны постараться справиться с бедой и самое главное – сохранить здоровье и жизнь.

Для простого человека самое страшное при пожаре – растерянность и паника: уходят драгоценные минуты, когда дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. В случае пожара не надо терять силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и своих близких. В первую очередь, конечно, это касается детей и престарелых. Приучите себя и своих близких хранить документы и ценные вещи в одном месте, известном всем членам семьи, это поможет вам быстро собраться на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Опасны также и природные пожары, особенно необходимо быть бдительным тому населению, которое проживает в лесном массиве или непосредственной близости к лесу.

Каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесном массиве, а также правила безопасного поведения при пожаре. Если лесной пожар возник вблизи населенного пункта и угрожает жилым домам, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от огня. Также следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями и членами семьи о совместных действиях в борьбе с пожаром. Держите под рукой средства связи и номера телефонов, по которым следует незамедлительно сообщать о пожаре - лесничество, администрация, пожарная часть. Если есть угроза приближения огня, уберите со двора все горючие предметы. Закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома и все наружные окна и двери. Необходимо наполнить водой ванны, раковины и другие емкости, а во дворе - бочки и ведра. Приготовьте мокрые тряпки - ими можно будет затушить угли или небольшое пламя. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь. Эти дополнительные предосторожности защитят ваш дом от уничтожения огнем.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Тыва"