По состоянию на 1 июля в Республике Тыва сохраняется сложная лесопожарная обстановка. В лесах горят 32 очага пожаров на площади 6140,5 га. Общая группировка сил и средств задействованных на тушении насчитывает 365 человек 24 единицы техники.
Для ограничения доступа в леса в муниципальных образованиях выставлены посты, на дорогах и реках ведущих в леса и реках задействованы подвижные патрули.
На тушении пожаров задействованы силы федерального резерва.
В Главном управлении МЧС России по Республике Тыва приведена в готовность аэромобильная группировка. При возникновении угрозы населенным пунктам они будут готовы прибыть на защиту населения и организовать тушение пожаров.
Сегодня авиация СРЦ МЧС России задействована по доставке пожарных- десантников к местам действующих очагов.
В настоящий момент обстановка остается сложной, сухая жаркая и ветрянная погода стимулирует рост пожаров. Практически на всей территории республики установился высокий и чрезвычайной высокий класс пожарной опасности.
По данным тувинского ЦГМС уровень задымления в Кызыле не превышает допустимой нормы по вредным выбросам.



