Сотрудники прокуратуры Ленинского района провели встречи с учащимися образовательных учреждений района

В рамках акции «Профессия-прокурор» в период с 26.04.2017 по 28.04.2017 помощниками прокурора Ленинского района Елизаветой Соловьевой, Иваном Беркутовым, Оксаной Немцовой и Викторией Стрижак, старшим помощником прокурора Виктором Барановым для сотрудников и обучающихся 3-4 и 7 – 11 классов МБОУ «Центр образования № 51», расположенном в с. Алешня Ленинского района, МБОУ «Центр образования № 50», расположенном в п. Шатск Ленинского района, МБОУ «Центр образования № 54», расположенном в п. Молодежный Ленинского района, МБОУ «Центр образования № 46», расположенном в п. Ленинский Ленинского района, в МБОУ «Центр образования № 55 им. А.И. Миронова», расположенном в с. Хрущево Ленинского района, в МБОУ «Центр образования № 48», расположенном п. Прилепы Ленинского района, в МБОУ «Центр образования № 47», расположенном в п. Петелино Ленинского района, в МБОУ «Центр образования № 56», МБОУ «Центр образования № 28» и МБОУ «Плехановская НОШ», расположенных в п. Плеханово ленинского района Тульской области, провели выступления на темы: «Профессия-прокурор», «Преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Профилактика употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотических и психотропных веществ», «Борьба с экстремизмом и терроризмом», «Профилактика суицидов несовершеннолетних», «Нюрнбергский процесс».

В ходе лекции обсуждены проблемы преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, злоупотреблениями психоактивных веществ, наркотиков и алкоголя, совершение административных правонарушений и преступлений, ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений экстремистской направленности, меры по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Несовершеннолетним разъяснены порядок поступления в образовательные учреждения органов прокуратуры, порядок прохождения службы в органах прокуратуры, а также разъяснена деятельность, осуществляемая органами прокуратуры. Также, доведена информация о Нюрнбергском процессе – суде над руководителями нацистской Германии после окончания Великой Отечественной войны.

До школьников доведена статистика подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних, приведены примеры из практики надзорной деятельности прокуратуры Ленинского района.

Сотрудники прокуратуры ответили на вопросы слушателей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тульской области"