На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей двое щекинцев осуждены за совершение особо тяжкого преступления

Государственные обвинители прокуратуры г. Щекино, аппарата прокуратуры области поддержали в суде с участием присяжных заседателей обвинение по уголовному делу в отношении 21 и 25-летнего жителей г. Щекино. На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

На основании представленных стороной обвинения доказательств установлено, что утром 1 июля 2023 года соучастники, находясь возле дома № 3 по ул. Лукашина г. Щекино, в ходе ссоры с ранее им неизвестным 46-летним мужчиной, подвергли последнего избиению, нанеся не менее 10 ударов в область головы, груди и иных частей тела. С полученными повреждениями 2 июля потерпевший доставлен в медицинское учреждение, где вечером 7 июля скончался от тупой травмы головы и отека головного мозга.

Присяжные единодушно сочли предъявленные прокурором в процессе доказательства достаточными для установления виновности подсудимых.

С учетом позиции государственных обвинителей суд приговорил подсудимых к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тульской области"