За неделю сотрудниками ГИБДД пресечено более 500 правонарушений в сфере пассажирских перевозок

В целях стабилизации аварийности на пассажирском автотранспорте, предупреждения нарушений ПДД и требований нормативных правовых актов при эксплуатации автобусов и легкового такси в период с 27 января по 25 февраля 2020 года на территории Тульской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

За неделю проведения мероприятия проверено

1735

автобусов. Пресечено

563

административных правонарушения, основную их часть совершили водители маршрутных такси, каждое 3-е нарушение зафиксировано в городе Туле:

за отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 1;

за не прохождение технического осмотра – 5;

за управление технически неисправным ТС – 215,

за внесение изменение в конструкцию транспортного средства – 3;

за неисправность рулевого управления автобуса - 2;

за управление ТС водителем с нарушением пользования ремнями безопасности – 71;

за нарушения правил эксплуатации и пользования тахографом – 13;

за управление ТС водителем, не внесенным в полис или за отсутствие полиса ОСАГО – 10;

за нарушение правил перевозки пассажиров – 48;

с не читаемыми государственными регистрационными знаками – 44;

за выезд на полосу автодороги предназначенной для встречного движения – 2;

за нарушение требований дорожных знаков и разметки – 8;

за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами – 46;

за осуществление перевозок пассажиров и багажа без прохождения предрейсового медицинского и технического осмотров – 3;

за нарушение правил остановки и стоянки – 6;

за отсутствие при себе документов на право управления им – 13;

прочие нарушения – 73.

Выдано 7 представлений на устранение выявленных недостатков. Составлено 17 рапортов о необходимости проведения проверок (административных расследований) по выявленным правонарушениям, указывающим на наличие в действиях должностных, юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), событий административных правонарушений. Привлечено к административной ответственности 7 должностных лиц.

3 административных материала по фактам внесения изменений в конструкцию без разрешения ГИБДД будут направлены в МРЭО ГИБДД УМВД области для принятия решения об аннулирования регистрации автобусов.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тульской области"