В ходе мониторинга СМИ и социальных медиа выявлена публикация о том, что в селе Корнилово Томского района 10-летний мальчик, скатываясь на тюбинге со стихийной горки, выехал на проезжую часть, где произошло столкновение с проезжавшим автомобилем. В результате происшествия ребенок получил телесные повреждения.
По данному факту следственным управлением СК России по Томской области организовано проведение процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).
В ходе проверки следователи выяснят все обстоятельства и причины случившегося, действиям (бездействию) ответственных должностных лиц будет дана правовая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Следственное управление СК России по Томской области вновь напоминает, что пренебрежение правилами безопасного катания на тюбинге может повлечь трагические последствия! Надувные сани не имеют системы торможения и рулевого управления, что делает невозможным предотвращение столкновения при внезапном выезде на проезжую часть. Родителям следует категорически запретить детям использование несанкционированных мест для зимних забав и обеспечить постоянный контроль за их нахождением на улице.