По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал предприятие по производству лекарств обеспечить надлежащую очистку сточных вод

Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны водных ресурсов.

Установлено, что АО «НПО «Микроген» в лице филиала в городе Томске «НПО «Вирион» не в полной мере соблюдает требования природоохранного законодательства при отведении сточных вод, образующихся в производственной деятельности. Сброс стоков в ручей, впадающий в реку Ушайка, осуществляется предприятием с превышением установленных нормативов. В результате в водный объект в повышенном количестве поступают хлориды, медь, железо, марганец и другие загрязняющие вещества.

Для устранения данных нарушений Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области водопользователю выдавались предписания, однако действенных мер для исправления ситуации, в том числе модернизации очистных сооружений, на протяжении двух лет предприятием не принято.

В этой связи исполняющим обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрием Гришачевым в суд направлено исковое заявление о возложении на АО НПО «Микроген» обязанности привести показатель качества сбрасываемых в водный объект сточных вод в соответствии с установленными для предприятия нормативами.

Решением Октябрьского районного суда г. Томска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"