По инициативе прокуратуры Тегульдетского района Томской области местный житель осужден к лишению свободы за неуплату алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери

Тегульдетский районный суд Томской области признал 51-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно). Уголовное преследование в отношении него было инициировано на основании материалов проверки прокуратуры района.

Установлено, что подсудимый, ранее привлеченный к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов на содержание своей 16-летней дочери, в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года вопреки судебному решению вновь не выплачивал на эти цели денежные средства, создав задолженность в сумме более 47 тыс. рублей. При этом общая сумма задолженности по алиментам превысила 492 тыс. рублей. Следует отметить, что подсудимый имел неофициальный доход от оказания помощи по хозяйству односельчанам, однако тратил его на собственные потребности.

Свою вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме, выразив намерения изменить образ жизни и в дальнейшем платить алименты.

Выступивший государственным обвинителем прокурор района Юрий Бессмертных с учетом позиции подсудимого, удовлетворительной характеристики его личности и активного способствования им расследованию преступления, счел возможным назначение ему наказания, не связанного с незамедлительной изоляцией от общества.

Согласившись с государственным обвинителем, суд приговорил виновного к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденному предстоит доказать свое исправление. Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"