Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении водителя рейсового автобуса

Прокуратурой Томской области утверждено обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя Томского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года рано утром водитель рейсового автобуса при повороте в с. Лоскутово проявил невнимательность и не убедился в безопасности своего маневра. Он не пропустил двигавшийся во встречном ему направлении по Богашевскому тракту транспорт, имевший преимущественное право движения, не сбавил скорость и въехал на нерегулируемый перекресток, где столкнулся с автомобилем «Toyota Will Vi». Находившейся в машине и не пристёгнутый ремнём безопасности пассажир получил множественные травмы, от которых скончался спустя несколько дней в больнице, не приходя в сознание.

Обвиняемый вину признал частично, пытаясь переложить часть ответственности за произошедшее на водителя и пассажира «Toyota Will Vi», мер к возмещению причинённого им вреда не предпринял.

Уголовное дело расследовано следователем следственного отделения по расследованию дорожно-транспортных происшествий СУ УМВД России по Томской области и направлено в Кировский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.

Санкция части 3 ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"