По иску Асиновского городского прокурора суд обязал произвести пенсионеру перерасчёт платы за коммунальную услугу

Асиновская городская прокуратура провела проверку по обращению пенсионера, ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС о нарушении его прав при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что заявитель является одним из собственников квартиры в многоквартирном жилом доме, который не оборудован централизованной системой водоотведения. В связи с этим вывоз жидких бытовых отходов осуществляет ООО «УК «Гарантия-Асино». В июне 2015 года организация под надуманным предлогом по собственной инициативе практически в два раза увеличила тариф на вывоз отходов, тогда как подобное решение может быть принято исключительно собственниками жилых помещений.

В связи с выявленными нарушениями закона городской прокурор Александр Жохов направил в суд иск об обязании ООО «УК «Гарантия-Асино» произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги исходя из утверждённого собственниками тарифа.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объёме.

Кроме того, городским прокурором в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования регулирования цен (тарифов)), которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"