Октябрьский районный суд г.Томска признал п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с угрозой применения такого насилия группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Установлено, что в апреле 2015 года подсудимые, предварительно договорившись о совместном совершении хищений, подходили на улице к гражданам, причиняли им телесные повреждения, в том числе используя для этого биту, и отбирали у них сотовые телефоны и денежные средства. В результате только за один час от действий преступников пострадали четверо потерпевших.
В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.
Тем не менее, государственный обвинитель Ирина Новикова потребовала для двоих подсудимых, в том числе несовершеннолетнего, строгого наказания в виде реального лишения свободы. Характеризуя их личности, она отметила, что ранее виновные привлекались к уголовной ответственности и вновь совершили преступления в период условного осуждения, в связи с чем их исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, представляется невозможным.
Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил двух подсудимых к лишению свободы на сроки 4 года 5 месяцев и 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Двум другим несовершеннолетним суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Приговор в законную силу не вступил.




