Прокуратура Томской области потребовала вернуть муниципалитету важный объект коммунальной инфраструктуры

Прокуратура Томской области по обращению жителей многоквартирного дома по ул. Басандайской в г. Томске провела проверку соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Установлено, что в 2022 году организация, арендовавшая с 2010 года земельный участок, на котором расположена скважина, снабжавшая водой дом, в котором проживают заявители, зарегистрировала на нее право собственности как на вновь созданный объект недвижимости.

Вместе с тем согласно технической документации объект коммунальной инфраструктуры появился еще в 1970 году, принадлежал государству и использовался для водоснабжения населения.

В этой связи прокуратура региона направила в арбитражный суд исковое заявление об истребовании объекта водоснабжения из чужого незаконного владения в пользу муниципального образования «Город Томск».

Исковое заявление будет рассматриваться Арбитражным судом Томской области.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"