Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о справедливости осуждения к лишению свободы томича за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии

Кировский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 47-летнего жителя областного центра. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление).

Судом установлено, что в ноябре 2023 г. мужчина, будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде, не сделал для себя должных выводов и вновь сел за руль после употребления спиртного в гостях. По пути следования домой по улицам города на принадлежащем его сожительнице автомобиле марки «ВАЗ-21124» он был остановлен сотрудниками ГИБДД, зафиксировавшими факт алкогольного опьянения водителя.

Суд приговорил виновного по совокупности приговоров к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также на 4 года 1 месяц лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Не согласившись с приговором, осуждённый подал апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на слабое зрение и наличие инвалидности, просил о применении условной меры наказания.

Однако старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, проанализировав обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, убедила суд второй инстанции в справедливости состоявшегося решения.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"