В Октябрьском районе г. Томска перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый по делу о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности

Прокуратура Октябрьского района г. Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, в мае 2023 г. томич, являясь директором коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере торговли лесоматериалами, заключил заведомо неисполнимый для него договор поставки профилированного бруса со строительной компанией. Намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства он не имел, ввиду отсутствия у него в наличии необходимого бруса, а также невозможности его изготовить у третьих лиц.

Полученными по договору поставки денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению. Размер причиненного ущерба составил свыше 1,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"