Прокурор Томской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя правления жилищно-строительного кооператива. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
По версии следствия, в период с ноября 2012 года по август 2019 года председатель правления жилищно-строительного кооператива, используя свои полномочия вопреки его законным интересам и в целях избавления себя от кредиторской задолженности в сумме, превышающей 40 млн рублей, распорядился принадлежащими кооперативу паенакоплениями, эквивалентными 19 квартирам и 1 нежилому помещению, незаконно передав их третьему лицу.
Указанные действия повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении ущерба кооперативу на сумму более 46 млн рублей, а также в отсутствии возможности у кооператива своевременно предоставить 15 гражданам оплаченные ими квартиры.
В ходе расследования обвиняемый возместил причиненный преступлением ущерб, что позволило гражданам-пайщикам зарегистрировать свои права на принадлежащие им объекты.
Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.



