В Томском районе директор коммерческой организации признан виновным в получении коммерческого подкупа и хранении взрывных устройств

Томский районный суд признал 49-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств).

Судом установлено, что в период с декабря 2016 г. по апрель 2021 г. мужчина, являясь исполнительным директором коммерческой организации, систематически получал от индивидуального предпринимателя денежные средства в качестве коммерческого подкупа. Взамен, действуя в интересах предпринимателя, он обеспечивал сохранение с ним договорных отношений по перевозке работников возглавляемой организации. Общая сумма полученных денежных средств превысила 1,4 млн рублей.

Кроме того, в 2019 году мужчина нашел и хранил у себя в сейфе несколько боевых ручных гранат, запалы к ним, тротиловые шашки и ряд других взрывных устройств.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4,3 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"