В законную силу вступил приговор Советского районного суда г. Томска, которым ранее судимая 23-летняя девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).
Установлено, что в декабре 2018 года молодая девушка, являясь потребителем наркотиков, посредством сети «Интернет» приобрела у неустановленного лица синтетическое наркотическое средство, часть из которого массой 0,8 грамма продала лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Суд приговорил виновную к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обжаловав приговор, осужденная заявила о чрезмерной суровости назначенного наказания, поскольку вину признала полностью и у нее имеется малолетний ребенок.
Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области указал на криминальную направленность личности виновной, которая должных выводов для себя не сделала, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда за мошенничество. Кроме того отметил, что преступление относится к категории особо тяжких, а по месту жительства она характеризуется отрицательно, в связи с чем наказание является справедливым.
Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила приговор без изменения. Осужденная направлена для отбытия наказания.



