В Кировском районе г. Томска два томича осуждены за хищение бюджетных денежных средств

Кировский районный суд г. Томска признал двух жителей областного центра виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Судом установлено, что в период с ноября 2015 года по апрель 2016 года подсудимые, являясь руководителями сельскохозяйственных предприятий, заключили между собой фиктивные договоры поставки семян, которые не исполнялись и в последующем были представлены в региональный Департамент для получения субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян.

Сумма незаконно полученных субсидий составила более 2,8 млн. рублей.

В судебном заседании один из подсудимых вину признал полностью, другой - отрицал, ссылаясь на фактическое исполнение заключенных между организациями договоров.

Благодаря грамотному представлению доказательств государственный обвинитель убедила суд в виновности подсудимых.

Суд, принимая во внимание возмещение ущерба одним подсудимым, назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 4 года. Второму виновному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, также судом удовлетворен заявленный к нему гражданский иск прокурора о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 1,2 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"