Вынесен обвинительный приговор за незаконную выдачу лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров

Ленинским районным судом г. Томска вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику регионального управления МЧС по части 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в судебном заседании, в 2017 году подсудимый дал подчинённым незаконные указания о выдаче двум частным охранным организациям, руководителем которых являлся его знакомый, лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров в населённых пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

При этом данные организации не соответствовали лицензионным требованиям, так как не имели ни пожарного депо, ни пожарной техники, ни достаточного количества обученных пожарных. Тем не менее для придания видимости такого соответствия по указанию подсудимого охранным предприятиям в аренду было передано помещение и несколько старых автоцистерн, принадлежащих подведомственному учреждению. После чего лицензии были выданы, и использованы для заключения договоров на обеспечение пожарной безопасности нескольких торговых центров и университетских летних лагерей при фактическом отсутствии необходимых средств пожаротушения и персонала для надлежащего исполнения обязанностей по договорам.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя – прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области – о виновности подсудимого, и назначил ему наказание по совокупности с предыдущим приговором в виде 7 лет одного месяца лишения свободы со штрафом в 795 тыс. рублей, лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 3 года и лишением специального звания. Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"