Томский областной суд признал 59-летнюю жительницу Каргасокского района виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).
Установлено, что подсудимая на протяжении двух лет ухаживала за своей 85-летней матерью, которая после перелома бедренного сустава не могла самостоятельно передвигаться. При этом мать неоднократно беспричинно оскорбляла ее, в том числе высказывая сожаления по поводу того, что дала ей жизнь. В июле 2016 года, в свой день рождения, подсудимая отвезла продукты матери, которая вновь стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Вернувшись к себе, подсудимая при употреблении спиртных напитков приняла решение убить свою мать. Приехав к матери домой, она вначале душила потерпевшую руками, веревкой и подушкой, а затем нанесла ей не менее 10 ударов деревянным бруском по голове. Убедившись, что та мертва, подсудимая покинула место преступления.
Свою вину в инкриминированном деянии подсудимая признала полностью.
Государственные обвинители Евгения Сваровская и Андрей Еремин с учетом тяжести содеянного настаивали на назначении наказания исключительно в виде лишения свободы, однако просили суд при вынесении решения учесть аморальное поведение потерпевшей.
Согласившись с позицией государственных обвинителей, суд приговорил подсудимую к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год, в течение которого государственные органы будут наблюдать за ее поведением после освобождения из мест лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.


