За неделю сотрудниками Госавтоинспекции Томской области задержаны 60 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей в период со 15 по 21 марта 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 60 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

Особую тревогу вызывает преступная беспечность нетрезвых водителей, которые на момент задержания уже были лишены права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За прошедшую неделю зафиксировано 6 таких фактов.

По сообщениям граждан сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 6 водителя с признаками опьянения.

Томская Госавтоинспекция напоминает об ответственности да данные правонарушения. Кодексом РФ об административных правонарушениях, для водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такая же ответственность предусмотрена и для лиц, которые передали управление транспортным средством нетрезвому водителю.

В случае совершения подобного деяния повторно, водителю будет грозить ответственность, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ, в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, в отдельных случаях суд при вынесении обвинительного приговора вправе принять решение о конфискации транспортного средства в доход государства.

Госавтоинспекция призывает водителей не рисковать своей жизнью и жизнью других людей, не управлять транспортным средством, находясь в состоянии опьянения и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, либо видите водителей, которые ведут себя на дороге неадекватно, необходимо обратиться в дежурную часть ГИБДД по телефонам 66-44-22, 66-44-24 или по телефону 102. Сообщить об этом также можно ближайшему наряду ДПС.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Томской области"