Представившись сотрудником правоохранительных органов, мошенник похитил денежные средства у жителя областного центра

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району поступило сообщение от жителя областного центра, 1977 года рождения, о хищении денежных средств.

По предварительным данным, на сотовый телефон мужчины поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился сотрудником технического отдела одного из банков и пояснил, что в данный момент мошенники пытаются оформить потребительский кредит на имя потерпевшего. Для отмены данной операции томич должен выполнить все инструкции, которые даст ему звонивший. Мужчина вспомнил, что слышал о данном способе мошенничества и прекратил разговор.

Спустя время на телефон потерпевшего снова поступил звонок, на этот раз номер телефона соответствовал номеру одной из правоохранительных структур, это мужчина выяснил посредством сети интернет, звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что томич должен оказать содействие в раскрытии преступления и выполнить инструкции сотрудника банка.

После этого снова перезвонил сотрудник банка и мужчина считая, что помогает в поимке мошенников, выполнил инструкции звонившего, прошел к ближайшему банкомату и оформил на свое имя кредитный договор на сумму 215 000 рублей, а после снял все денежные средства и перевел их на указанный ему номер счета.

УМВД России по Томской области обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными! При помощи программного обеспечения мошенники осуществляют подмену телефонного номера, который определяется как телефон правоохранительных органов, при этом называют данные реально существующих должностных лиц.

Обман происходит в два этапа. Сначала гражданам звонят лжесотрудники банка и сообщают об атаке мошенников на банковские счета, либо о подозрительных операциях по банковским счетам, или о попытке оформления кредита. Если граждане отказываются выполнить их требования, тогда им поступает звонок с телефона, который определяется как номер телефона правоохранительных органов, и называются данные реально существующих должностных лиц. В ходе разговора потерпевших убеждают, что им действительно звонят сотрудники банка и рекомендуют, в целях обеспечения безопасности денежных средств на банковских счетах, выполнять все требования.

УМВД России по Томской области предупреждает: сотрудники органов внутренних дел и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам. Немедленно прекратите с ними разговор. Будьте бдительны!

Скачать видео

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Томской области"