За прошедшие сутки 7 жителей Томской области лишились более 600 000 рублей осуществляя оплаты в сети Интернет и доверяясь «сотрудникам банка»

УМВД России по Томской области напоминает, что наиболее распространённым способом обмана остается схема, при которой гражданину звонит неизвестный, представляется работником банка или службой безопасности банка и предупреждает о якобы несанкционированной попытке или списании денежных средств, оформлении третьими лицами кредита на имя жертвы или совершения подозрительных операций по счетам. После чего для сохранности финансов, или же отмены подозрительных операций, мошенники убеждают сообщить им или «роботу» («роботизированной линии») реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, состоящий из трех или четырех цифр, а также коды подтверждения списания денежных средств из SMS-сообщений. Иногда мошенники убеждают граждан пройти до ближайшего банкомата для проведения операций и (или) осуществить перевод денежных средств на «безопасный счёт» или «безопасную ячейку» банка. В некоторых случаях злоумышленники предлагают установить на телефон программу безопасности или «поддержки» для мобильного банка, которая на самом деле является программой удаленного доступа, и, получая доступ к мобильному банку на мобильном устройстве жертвы, похищают денежные средства.

За минувшие сутки 4 жителя региона доверились лжесотрудникам банка, которые похитили у них более 540 000 рублей. Двоим жителям Томской области сообщили, что на их имя третьими лицами оформлен кредит, и для его аннулирования необходимо самостоятельно подать кредитную заявку на аналогичную сумму, после чего перевести деньги на «безопасные ячейки / счета банка». Еще одному жителю Томского района сообщили о несанкционированных операциях по его карте, после чего, якобы для защиты от хищения, убедили продиктовать по телефону реквизиты банковской карты и коды подтверждения операций из SMS-сообщений. А другого жителя Томской области, якобы для предотвращения незаконных операций по банковской карте, убедили совершить перевод денег на «безопасные ячейки / счета банка», не требуя реквизитов банковских карт и кодов подтверждения операций из SMS-сообщений.

Еще трое жителей Томска, с целью покупки интересующих их товаров, объявления о продаже которых они нашли по заниженным ценам на сомнительных сайтах, осуществили переводы своих денег в общей сумме более 60 000 рублей, однако свои заказы так и не получили.

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан, как не стать жертвой мошенников:

1. При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенник! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

2. Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

3. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

4. Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

5. При совершении покупок и продаж в сети Интернет внимательно изучите информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, не сообщайте и не указывайте дополнительные данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

6. При поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

Скачать видео

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Томской области"