Девушка стала жертвой мошенников, решив приобрести породистого щенка по объявлению в сети Интернет

В УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1999 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшая на одном из сайтов нашла объявление о продаже породистого щенка. Обсудив с «продавцом» детали сделки посредством мессенджера, она получила ссылку для оплаты. Перейдя по данной ссылке, девушка указала реквизиты своей банковской карты, в результате произошло списание денежных средств в сумме 12800 рублей. Более продавец на связь не выходил.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

2. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

3. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

4. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

5. При поступлении сообщения от родственника или знакомого с просьбой одолжить денег, не спешите совершать перевод. Свяжитесь со своими близкими и проясните ситуацию.

Будьте бдительны!

Скачать видео

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Томской области"