В школах области проходят учебные тренировки по эвакуации учащихся и персонала

В рамках месячника безопасности в общеобразовательных учреждениях области проходят учения, в которых учащиеся и педагогический коллектив отрабатывают порядок действий на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Очередная тренировка прошла в томской школе «Перспектива».

По легенде, в результате проведения химических опытов произошло возгорание в кабинете на втором этаже. После срабатывания системы оповещения людей о пожаре началась эвакуация школы.

В установленные нормативные сроки из трехэтажного здания было эвакуировано более 1200 человек. Один из учащихся не смог вместе с классом покинуть помещение. Об этом было доложено первому прибывшему пожарному расчету. На поиски было направлено звено газодымозащитной службы. Пожарные нашли мальчика, вывели его на улицу, используя специальную кислородную маску, и передали врачам.

По завершению с руководством школы было проведено занятие, на котором разобрали действия всех участников тренировки. Спасатели отметили серьезный подход персонала к проводимому мероприятию и хорошее знание инструкций по проведению эвакуации.

В мероприятии также приняли участие сотрудники подразделений городской администрации, «Оперативно-дежурной службы г. Томска», скорой медицинской помощи.

В рамках месячника безопасности в сентябре во всех муниципальных образовательных учреждениях города проводятся инструктажи по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации детей и сотрудников учреждений в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В подразделениях федеральной противопожарной службы проходят дни открытых дверей с демонстрацией пожарно-спасательной техники, различного оборудования и боевой одежды пожарных.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Томской области"