Маршрут выживания и поисково-спасательные работы, как первый этап ежегодных сборов

Преодоление болота, ориентирование на местности, спуск и подъем по склону, параллельная переправа, оказание первой доврачебной помощи, транспортировка пострадавшего - в Томской области прошел первый этап детско-юношеских соревнований «Школа безопасности».

Напомним, участниками ежегодных соревнований становятся кадетские школы и классы, школьные команды районов, туристские клубы и учреждения дополнительного образования, в которых организовано обучение краеведению, безопасности выживания, спасательному делу, школе выживания, детско-юношескому и спортивному туризму. Цель соревнований - патриотическое воспитание молодёжи, пропаганда знаний безопасного поведения, приобретение навыков действий в чрезвычайных ситуациях, проверка уровня и качества практической подготовки обучающихся по программе курса «ОБЖ».

Сегодняшние соревнования были разбиты на два маршрута, которые отличались по классу сложности. По предварительным итогам первого дня в группе «Б» на этапе контрольно-туристский маршрут выживания 1 место заняла команда «СЮТур 2» из г.Стрежевой, вторыми стали ребята из команды «Витязь» Первомайского района, 3 место завоевала команда «Тушканчики» из с. Каргасок.

В группе Б1 лидирует команда «Бумеранг» Зырянского района, 2 место у команды «Сталкер» Каргасокского района, 3 – у команды «Эдельвейс» Томского района.

В последующие два дня в рамках сборов юношеским командам из школ Томской области и кадетам предстоит пройти также полосу препятствий и пожарно-прикладную эстафету. По всем возможным рискам участники соревнований застрахованы компаниями «Росгосстрах» и «Энергогарант».

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Томской области"