В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении взяткополучателя

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении 47-летнего заместителя начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстных побуждений).

По версии следствия, в период с 1 по 31 августа 2024 года, мужчина, являясь должностным лицом государственного учреждения, из корыстных побуждений способствовал в послаблении режима содержания и оказывал общее покровительство одному из заключенных, в последствии, получив от последнего взятку в виде смарт-часов на сумму более 46 тыс. рублей.

Подозреваемый задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан"