В Татарстане завершено расследование уголовных дел в отношении главы п.г.т. Камские Поляны и двух его знакомых, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовных дел в отношении бывшего главы МО «п.г.т. Камские Поляны» Нижнекамского муниципального района, а также директоров МКП «Водоканал» и ООО «Наш дом Камские Поляны», в зависимости от роли каждого обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных уголовные дела ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в январе 2025 года глава пгт Камские Поляны получил через посредника, в роли которого выступил директор МКП «Водоканал», взятку от директора ООО «Наш дом Камские Поляны» в виде дорогостоящего телефона. Взамен фигурант должен был оказать содействие в подписании должностными лицами исполнительного комитета актов выполненных работ по муниципальным контрактам, неприменение должностными лицами мер реагирования в случаях выявления нарушений в ходе исполнения контрактов и т.д.

Противоправные действия выявлены в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками следственного управления СК России по Республике Татарстан и регионального МВД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан"