
Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан бывшему государственному инспектору по маломерным судам Нижнекамского Центра ГИМС ГУ МЧС России по РТ предъявлено обвинение в совершении 18 эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
По версии следствия, в 2021-2023 г.г. инспектор получал от граждан лично и через посредников взятки за проставление отметок об успешной сдаче экзамена на право управления маломерными судами без надлежащей проверки. Следствием установлена причастность обвиняемого к получению 9 взяток на сумму 135 тыс. рублей.
Противоправные действия были пресечены в ходе спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СКР по Республике Татарстан и регионального УЭБиПК МВД.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.