Прокуратура Набережных Челнов проверила информацию о падении куска кирпича на голову ребенка. Запись с уличной камеры видеонаблюдения была растиражирована в соцсетях.
Установлено, что инцидент произошел 5 марта 2023 года около 10 часов рядом с домом №1 на проспекте Дружбы Народов новой части г. Набережные Челны. Жительница указанного дома с двумя детьми возвращалась домой, когда рядом с ребенком упал осколок облицовочного кирпича. По словам женщины, мальчик сильно испугался и по дороге домой рассказал ей, что облицовочный кирпич упал ему на голову. При этом ребенок никаких травм не получил, за медицинской помощью они не обращались. Через два дня она сообщила о случившемся в МУП УК «Центральный», которое осуществляет функции управления указанным многоквартирным домом.
После получения заявки управляющая компания организовала обследование фасада альпинистом, который выявил разрушение облицовочного кирпича на уровне 11-го этажа со стороны балкона одной из квартир. В итоге проведены работы по укреплению облицовки, разрушение которой, по мнению сотрудников УК, произошло из-за таяния снега на козырьке балкона одной из квартир.
Таким образом, МУП УК «Центральный» не обеспечила своевременную очистку козырька балкона от снега и наледи, не выявила и не пресекла разрушение облицовки фасада, поставив под угрозу безопасность жизни и здоровья людей, а также причинения им имущественного вреда.
В адрес руководителя УК внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.
Акт реагирования находится на рассмотрении.


