Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело об убийстве 8-летней давности

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя деревни Новая Атня Атнинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, днём 8 июля 2012 года фигурант дела за рулем автомобиля «Богдан 2110» заметил на остановке общественного транспорта в селе Большая Атня ранее знакомую девушку, которая направлялась домой в Арский район. Мужчина остановился и предложил девушке подвезти её. Последняя, зная его как местного жителя, с которым ранее обучалась в техникуме, согласилась и села на переднее пассажирское место.

По пути обвиняемый решил изнасиловать попутчицу и свернул с дороги. Испугавшись, девушка на ходу открыла дверь и выпрыгнула на дорогу, но попала под колеса автомобиля. Злоумышленник вышел и решил завершить задуманное. Однако девушка оказала активное сопротивление, после чего мужчина задушил её. После этого он открыто похитил у потерпевшей ювелирные украшения, мобильный телефон и фотоаппарат на общую сумму 23 тыс. рублей и скрылся.

Установить причастность мужчины к инкриминируемым деяниям удалось только в 2020 году благодаря запаховым следам, обнаруженным на срезах ногтевых пластин левой и правой кистей рук потерпевшей.

Во время доставления к следователю обвиняемый оказал оперативникам активное сопротивление, а затем ударил одного из полицейских кулаком по лицу и шее.

Свою вину мужчина не признал. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

су1

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Татарстан"