Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью группа предприятий «ЗМК НЧ».
Установлено, что на предприятии имеется задолженность перед 7 уволенными работниками предприятия. Они не получили зарплату за январь-апрель 2020 года. Долг работодателя перед ними составил 288 тыс. рублей.
По закону работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Кодексом, коллективным договором, правилами трудового распорядка организации, трудовым договором.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
По результатам проверки в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В защиту трудовых прав работников предприятия в суд направлено административное исковое заявление.
Акты реагирования находятся на рассмотрении.




