Прокуратура Советского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В суде установлено, что 11 ноября 2019 года около 21 ч. подсудимый, управляя автомобилем Lada Kalina, двигаясь по ул. Мира в пос. Дербышки г. Казани, превысив скорость, совершил наезд на 42-летнюю женщину, переходившую проезжую часть в неположенном месте.
В результате потерпевшая от полученных травм скончалась на месте.
После совершенного ДТП водитель автомобиля не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что приравнивается к нахождению лица в момент совершения деяния в состоянии опьянения.
Свою вину мужчина полностью признал.
Суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4,5 года, с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года.
Приговор в законную силу не вступил.




