В Татарстане завершили расследование уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств, предусмотренных на реализацию программы «Пушкинская карта».

По версии следствия, информацию о преступной схеме местный предприниматель нашел в популярном мессенджере. Вместе со своими знакомыми, один из которых был руководителем фольклорного ансамбля, он приступил к её реализации. Этот творческий коллектив зарегистрировали на специальной онлайн-платформе. А затем начали продажу билетов на его концерты в рамках программы «Пушкинская карта». Всего было реализовано порядка 2,5 тысячи билетов. Однако анонсированные концерты так и не состоялись. Причиненный действиями обвиняемых ущерб бюджету РФ оценивается в 5 миллионов 750 тысяч рублей.

Кроме совершения мошенничества в особо крупном размере предпринимателю и бывшему директору ансамбля вменяется легализация денежных средств. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящий момент предварительное следствие по уголовному делу окончено, материалы направлены в суд.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Татарстан"