Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ возбуждено в ноябре 2023 года. В ходе следствия установлено, что два 32-летних жителя Казани, юрист экспертной компании и безработный уроженец Тюменской области, создали организованную группу для изготовления и распространения порнографической продукции, заведомо зная, что в России это запрещено законом.
Они сняли помещение под офис и разместили объявления о приеме на работу девушек-моделей. Специфику заработка объясняли непосредственно в момент общения с кандидатками: шесть из них в возрасте 23 – 24 лет согласились стать порно-моделями за 50% оплаты, поступавших от распространения видео с их участием.
Для создания запрещенной продукции и сеансов онлайн организаторы сняли помещения под студии, закупили оборудование, предметы интерьера и антураж (порнографические предметы), наняли продюсера – 30-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья, а также видеооператора – 22-летнего безработного казанца.
Изготовленный незаконный контент они распространяли через зеркальные сайты трех зарубежных интернет-ресурсов с мая по декабрь 2023 года.
Полученные от продажи продукта средства в виде внутренней валюты порно-сайтов токены организатор переводил в криптовалюту, после чего обналичивал. В связи с этим ему вменяется п. 4 ст. 174.1 УК РФ – «Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления в особо крупном размере – доход, извлеченный преступной группой с мая по декабрь, по версии следствия составил 77 миллионов рублей.
6 декабря 2023 года в ходе реализации оперативной информации все 10 участников организованной группы задержаны, в отношении них избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и запрете определенных действий.
Пресс-служба МВД по Республике Татарстан


