В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, покупатель не получает оплаченный заказ.
Жительница Чистополя заказала на сайте бесплатных объявлений худи, перевела деньги – 3900 рублей, а товар не получила. Продавец перестал выходить с ней на связь. Женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.
Дознавателем отдела возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
МВД по Республике Татарстан напоминает, чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, необходимо:
договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании, попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов;
самостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на сайте бесплатных объявлений;
не перечислять деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.
Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району




