Поздно ночью в квартире 90-летнего жителя Набережных Челнов зазвонил телефон. Незнакомый мужской голос представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что сын дедушки стал виновником серьезного ДТП. Чтобы избежать правовых последствий, собеседник предложил челнинцу перечислить на счет, который он укажет, 200 тысяч рублей.
Челнинцу ответил, что у него накоплено только 100 тысяч рублей. Голос в телефонной трубке согласился урегулировать вопрос и за эту сумму. Незнакомец потребовал, чтобы пенсионер немедленно пошел к банкомату.
Мошенник давал указания пенсионеру на какие кнопки нажимать, но у него ничего не получалось. После нескольких неудачных попыток получить деньги, звонивший потребовал у пожилого мужчины попросить помощи в переводе денег у кого-нибудь постороннего.
Мимо проходил незнакомый парень, который послушав голос в трубке, понял, что это мошенники и прервал разговор. Молодой человек посоветовал пенсионеру обратиться с заявлением в полицию.
По данному преступлению возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Пресс-служба МВД по Республики Татарстан




