В Жердевском районе завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на семью местного фермера

Жердевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 31-летнего местного жителя и двух жителей Московской области 42 и 46 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Следствием установлено, что 31-летний житель Жердевки во время нахождения в Москве предложил своим знакомым совершить хищение денежных средств из дома в одном из сел Жердевского района. 27 июня 2017 года в вечернее время подельники на автомобиле одного из них марки «Соболь» приехали в данное село. Там двое мужчин одели маски, взяли пневматические пистолеты, электрошокер, пересели на привезенный с собой скутер и поехали к домовладению местного фермера. Хозяин автомобиля согласно договоренности остался ожидать подельников в машине.

Подойдя к помещению бани, мужчины через незапертую дверь проникли внутрь, где в это время находился 20-летний сын хозяина дома с приятелями, и потребовали от всех присутствующих лечь на пол, после чего связали им руки и ноги скотчем. Фермера и его супруги в это время дома не было. Выяснив у сына хозяина дома, где могут находиться денежные средства, они провели парня в дом и потребовали их выдать ему. Затем, похитив денежные средства в размере 275 тысяч рублей, обвиняемые, оставив потерпевших связанных в бане, скрылись на скутере. Через несколько часов автомобиль, на котором передвигались обвиняемые, был задержан сотрудниками ГИБДД регионального УМВД России на автодороге М6 «Каспий» на территории Мичуринского района, при них находились практически все похищенные денежные средства.

На период следствия двум фигурантам избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Тамбовской области"