В прокуратуру Никифоровского района поступило обращение местного жителя по вопросу ненадлежащего соблюдения требований законодательства о благоустройстве при содержании кладбища, расположенного по ул.ул. Лермонтова/Луговая р.п. Дмитриевка Никифоровского района.
В результате визуального обследования установлено, что на кладбище, расположенном вблизи жилой застройки, произрастает более 20 тополей, состояние которых представляет опасность для людей и ритуальных принадлежностей, находящихся на кладбище, в случае их падения.
Указанное общественное кладбище находится в муниципальной собственности Дмитриевского поссовета.
В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ именно собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.
В силу норм, закрепленных Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.
Однако каких-либо мер к удалению дикорастущей древесно-кустарниковой растительности администрацией Дмитриевского поссовета не принимается.
Поскольку в связи с неисполнением ответчиком названных требований федерального законодательства ставится под угрозу жизнь и здоровье граждан, посещающих кладбище, а также целостность ритуальных принадлежностей, находящихся на нем, прокуратура направила в суд исковые требования о возложении на администрацию Дмитриевского поссовета обязанности принять меры по опиловке указанных деревьев.
Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

