Вынесен обвинительный приговор в отношении женщины, обратившейся в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением об изнасиловании

Никифоровским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы р.п. Дмитриевка, обвинявшейся по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что подсудимая 16.03.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 01 час 20 минут по телефону сообщила, что была изнасилована мужчиной по имени Владимир. В 06 часов 15 минут она обратилась в органы полиции по данному факту с письменным заявлением, при этом была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

По данному заявлению правоохранительными органами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления. Так, доследственная проверка показала, что у заявительницы возник конфликт со знакомым мужчиной, который в ночное время попросил ее покинуть его жилище, на что она, обидевшись, высказала угрозы обращения в полицию с заявлением об изнасиловании, что впоследствии и сделала, заведомо осознавая, что никакое преступление в отношении нее не совершалось.

Суд, приняв во внимание позицию государственного обвинителя, отклонил ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа), ввиду отсутствия законных оснований для его удовлетворения и постановил обвинительный приговор.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наличия ряда смягчающих обстоятельств, личности виновной, ее поведения после совершения преступления, наказание по ч. 2 ст. 306 УК РФ определено ей судом с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела санкции ст. ) в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тамбовской области"